fbpx

 

Siga a gente nas redes sociais!

Blog

Órion Parque abre espaço para competição estadual de Xadrez

O Órion Parque Tecnológico recebeu o Aberto de Santa Catarina- Etapa Lages (Xadrez Rápido), com o Troféu Carlos Joffre Amaral e também a 2ª Etapa da Liga Oeste de Xadrez, no último sábado (10). Mais de 150 enxadristas de várias partes do estado e sul do país participaram da competição válida para o Rating FIDE (ranking com os melhores enxadristas) na categoria adulto.

Ao receber a competição, o Órion Parque Tecnológico abre espaço para a prática desse esporte junto ao fomento da inovação, através da utilização de dispositivos que, para a maioria dos competidores, era novidade como a utilização da projeção dos resultados em telões e até mesmo inscrições online. “Recebemos essa competição de braços abertos, uma vez que a prática do xadrez vem de encontro com os trabalhos do nosso Centro de Inovação, sendo o raciocínio lógico a base do jogo também do desenvolvimento da tecnologia. O conceito dessa competição é o desenvolvimento intelectual das nossas crianças e jovens através do xadrez, sendo eles os futuros usuários do Órion Parque”, comenta o presidente do Órion Parque, Roberto Amaral.

A competição de nível estadual, segundo Marco Aurélio Cordeiro, mestre nacional e técnico da equipe Lages Xadrez Clube/FME, projeta Lages e o Órion para o incentivo a este esporte. “O xadrez promove a integração dos novos atletas com a comunidade e saber que o Órion Parque apoia essa iniciativa, é muito gratificante”, diz.

Etapa realizada em Lages contribuiu para classificar os atletas para a final do Catarinense Absoluto e definiu os campeões da Liga Oeste de Xadrez. A homenagem a Carlos Joffre Amaral, pioneiro em comunicação em Lages e Santa Catarina. “Para nós é uma honra poder homenagear esta grande figura que faz parte da história de Lages e este Troféu Carlos Joffre é o primeiro de muitos que ainda vamos realizar”, afirma Marco Aurélio.

 

Vencedores em cada modalidade

– Sub 8 (masculino e feminino)

Masculino

Arthur Dias – Luzerna

Cesar Augusto Mardula – Luzerna

Eduardo Peruzzo – Lages

 

Feminino

Caroline Santos Borges         

Maria Luiza de Oliveira Poli – Lacerdopolis

Maria Segalin Buffon – Lacerdopolis

 

– Sub 10 (masculino e feminino)

Masculino

Arthur Bonatto Reisner – Luzerna    

Artur Madruga Melo – Capao Alto   

Daniel Cordeiro Fiorin – Luzerna

 

Feminino

Aline Balena – CCX – Concordia     

Ana Laura – Luzerna 

Anna Sophia Meisterlin – Luzerna

 

 

– Sub 12 (masculino e feminino)

Masculino

1º Arthur de Lima Miazzi – Lacerdopolis     

2º Bruno Girotto Borges – Lages Xadrez Clube       

3º Eduardo Vivian – CCX – Concordia

 

Feminino

1º Caroline Santos Borges – Lages Xadrez Clube

2º Eduarda Freiberger – Luzerna

3º Geovana Maziero Camarotto – Luzerna   

 

– Sub 14 (masculino e feminino)

Masculino

1º Joao Eduardo Orlandi Felix – Fraiburgo  

2º Brayan Viana – Lages Xadrez Clube

3º Eduardo Osorio Zigliotto – Lages

 

Feminino

1º Ana Clara Meneghelli – Lages     

2º Clarissa dos Santos Passos – Lages Xadrez Clube

3º Emanuelle Bochi – CCX – Concordia      

 

– Adulto (masculino e feminino)

Masculino

1º Willian Bento Franca – Navegantes

2º Guilherme Deola Borges – Lacerdópolis  

3º Arthur Schena – Lacerdópolis

 

Feminino

1º Jhenifer Vitoria Correa Delavy – Luzerna

2º Eduarda Pasqualoto Weber – Concórdia

3º Joana Viana Garcia – Lages

 

Foto: Silviane Brum

Sem comentários
Poste um Comentário